Das fünfte C1-Treffen in Suhl

5. Internationales C1-Treffen 2005 in Suhl  
26.05 - 29.05.2005

SUHL ALS GASTGEBER FÜR INTERNATIONALES BMW C1-TREFFEN
Herrliche Landschaft und viele tolle Kurven



Wo die Biker auch auftauchten, wie hier auf dem Platz der Deutschen Einheit, zogen sie interessierte Blicke auf sich. - FOTO: frankphoto.de

SUHL – „Suhl is cool!“ Mit diesem einhelligen Resümee traten am Sonntag die 110 Teilnehmer des 5. Internationalen BMW C1-Treffens nach dreitägigem Aufenthalt wieder die Heimreise an. Wo die C1-Fans mit ihren ungewöhnlichen – weil überdachten – Maschinen am Wochenende in und um Suhl auch auftauchten, die neugierigen Blicke der Autofahrer und Passanten waren ihnen sicher.

Dass sie sich Suhl für ihr diesjähriges, fünftes Treffen ausgesucht hatten, war der geographischen Lage im Herzen Deutschlands geschuldet. „Wir wollten uns so ziemlich im Mittelpunkt unseres Landes treffen. Da habe ich auf der Karte ein Kreuz geschlagen und das war eben in der Nähe von Suhl“, erklärt Fritz Körber aus Düsseldorf, der mit seiner Frau Marjoleine das Treffen vorbereitet und organisiert hatte. Suhl selbst war Körber ohnehin schon bekannt. „Nach dem Mauerfall hatte ich eine Schwalbe bekommen und nun war ich natürlich auch neugierig auf die Stadt, in der sie hergestellt wurde“, erzählt er. In Uwe Lochefeld vom „FRIZ“ fand sich ein aufgeschlossener Partner, so dass die Idee schließlich in die Tat umgesetzt werden konnte.

Neben Besichtigungen der Stadt, des Fahrzeug- und des Waffenmuseums, nutzten die C1-Biker das herrliche Wetter zu ausgedehnten, gemeinsamen Ausflügen, die sie bis nach Weimar und zur Wartburg in Eisenach und zu den Sportstätten nach Oberhof führten. „Kurven, Kurven, Kurven und eine wunderschöne Landschaft – das waren tolle Tage hier im Thüringer Wald“ schwärmten die Teilnehmer, die nicht nur aus Deutschland, sondern auch aus Italien, der Schweiz oder Österreich kamen. Einen festen Club der C1-Biker gibt es nicht. „Wir halten ausschließlich übers Internet Kontakt und organisieren so auch die gemeinsamen Treffen“, erklärt Marjoleine Körber.

Was den Reiz der von 1999 bis 2003 in zwei Motorisierungen (125 und 200 ccm) gebauten C1 ausmacht? Auch darin sind sich die Fans einig: „Gerade bei diesem Wetter ohne Motorradkluft und Helm, nur mit kurzer Hose und T-Shirt, durch die Gegend zu fahren und den Wind zu spüren, das ist einfach ein berauschendes Gefühl!“

GEORG VATER

Freies Wort Thüringen vom  30.5.2005

Programm:

26.05.2005
Anreise ( Abendessen ) Bowling, Billard, Dart usw. Gewölbekeller

27.05.2005
Frühstück : eigenes Programm ( Fahrzeugmuseum, Waffenmuseum, kleine Tour nach Oberhof). Nach dem Mittagessen gemeinsame Fahrt nach Weimar ca. 14:00 Uhr Stadtführung anschließendes Kaffeetrinken und Retoure ca. 70 km einfache Strecke durch den längsten Tunnel Deutschlands. ( Abendessen ) Bowling, Billard, Dart usw. Gewölbekeller

28.05.2005
Frühstück : geführte Tour durch den Thüringer Wald ca. 200 km ( Lunchpaket oder Einkehr ?) abends Lagerfeuer und Spanferkel oder Gegrilltes.

29.05.2005
Frühstück und Abreise

 

Teilnehmerliste Suhl

Vorname Partner/Nickname Nachname Strasse Plz Ort Tel Handy Email Counter
Marjoleine/Maike Fritz/Monthy2000 Körber Corellistr. 92 40593 Düsseldorf 0211-709707 0178-5752805 koerber-duesseldorf@t-online.de 3 3
Rolf Pilot Brotz Willy-Brandt-Platz 1 46045 Oberhausen 0208-26222 0171-2863657 c1@rolf-brotz.de 4
Dieter
Fingerhut Bahlenstr. 87 40589 Düsseldorf 0211-750925
KEINE 5
Christian chris2 Voss Riehler Tal 50 50735 Köln 0221-7605992 0160-94928708 chrisvoss2@aol.com 6
Detlef Klosleeper Mühring
51399 Burscheid

floeppe@aol.com 7
Gisela
Walter
65520 Bad Camberg

rollerjosch@gmx.de 8
Josch
Domladovac
65520 Bad Camberg


9
Christian
Rupp
65520 Bad Camberg


10
Eugen Koemei Kögelmeier
83727 Schliersee/Obb.

koemei@yahoo.de 11
Roland RollerRoland Ziegler
90425 Nürnberg

roland.ziegler@hvb.de 12
Wolfgang Albatros Gabele
28876 Oyten

wolfgang.gabele@cegelec.com 13
Botho Botho Von zur Mühlen Hauptstr. 22 35510 Butzbach 06033-921090
bvzm@b-vzm.de 14
Karin Heiko/Muggel Wollmer
53501 Grafschaft 02243-12322
heiko.wollmer@zf.com 16 2
Erik Loupblanc Poly Neubruchstr. 9 CH 8406 Winterthur +41 79 689 1800
swissc1.2004@c1biker.com 17
Gisela Engel24 Thul
54340 Ensch 06507/993006
engel24@msn.com 18
Susanne Suemunich Jung Truderingstr. 151 81673 München

suemunich@gmx.de 19
Klaus
Wagner
94419 Griesbach

klaus-chris@freenet.de 20
Rudolf Rudi Eichinger
94424 Arnstorf

oida@meinonline.de 21
Chistian chrissi Becker Aachenerstr. 1 40223 Düsseldorf 0211-331275 0151-12131200 artoptik@mail.isis.de 22
Winfried
Körber Woermannstr. 11 40593 Düsseldorf 0211-706306
w.koerber@t-online.de 23
Klaus Marathonman Stein Fuhrparkstr. 5 58089 Hagen
0170-3684143 Klausstein7@aol.com 24
Dirk Detgeton Edgeton An Speenbruch 35 52134 Herzogenrath 02407-565180 0178-4523602 c1@dirketgeton.de 25
Klaus zokky Groeschl Grafenberger Allee 186 A 40237 Düsseldorf 0211/2098847 0177/3100000 klaus.groeschl@stadt.duesseldorf.de 26
Josef C1 Sepp Leitl
94405 Landau-Möding

JosefLeitl@t-online.de 27
Josef graf_c1 Graf Dipl.Ing. Vorderfeldstr. 7 3370 Ybbs

di.graf@aon.at 28
Klaus Airklaus Schulze Öjendorfer Damm 17 22043 Hamburg 040-65491007
schulze@joice.net 29
Stefano
Truzzi
24023 Clusone

stefano@stefanotruzzi.it 30
Frank Frank_B Bettin
55288 Armsheim 06734-962741 06131/210-2002 Emailretour 31
Thomas Pandatom Pütz
90522 Oberasbach

Pandatom@t-online.de 32
Petra Joe/Petra Jahn
53859 Niederkassel

PetraJahn@web.de 34 2
Norbert
Geyer
46537 Dinslaken
0177-2507950 norbertgeyer@t-online.de 35
Karl-Heinz F. Karo Rott Im Mainfeld 5 10/7 60528 FFM 069-6708972 0171-7091845 k.rott@vgf-ffm.de 36
Harald Harald_Duerhager Dürhager Hammesberg 17 42289 Wuppertal
0172-2518622 hduerhager@hotmail.com 37
Roland C1_RB Baselt
40597 Düsseldorf

Roland.Baselt@t-online.de 38
Jörg Tobias Heutger
59846 Sundern 02393-220534
joerg.heutger@web.de 40 2
Franz Josef
Hauhoff
59846 Sundern

joerg.heutger@web.de 41
Hubert
Jakob
59846 Sundern

joerg.heutger@web.de 42
Dirk dirkbanze Banze Bergstr. 18 53489 Sinzig 02642-980536
dirk_banze@web.de 43
Ulrich
Policnik Elsterweg 43 91091 Großenseebach

Ulrich@Policnik.de 44
Peter Pitt Rudolf Bajuwarenring 36 94431 Pilsting 09953-2119 08731-7622856 rudolfpitt@freenet.de 45
Sven SinusEcho Ehrenstein Spannstücken 5 20159 Hamburg-Berne 040-64428285
Sven@Ehrenstein-Hamburg.de 46
Günter Guwie1 Wiedemann
94550 Künzing

g.wiedemann@online.de 47
Izumi Izumi Tanaka Elfgenweg 20 40547 Düsseldorf 0211-593736
izumi.tanaka@t-online.de 48
Manfred H. FlyingDutchman Krompasky Schillerring 19 63868 Großwallstadt
0170-9647674 mhk@exclusiveshopping.de 49
Hartwig Kelli 1 Kellinghusen Ilenweg 21 A 21502 Geesthacht

Hartwig.Kellinghusen@t-online.de 50
Josef
Kunzweiler
35085 Ebsdorfergrund 06424-4075
bvzm@b-vzm.de 51
Torsten Uki Juckel
02929 Rothenburg

TorstenJuckel@aol.com 52











Vorname Partner/Nickname Nachname Strasse Plz Ort Tel Handy Email Counter











Hiltrud Hiltrud Käuffer An der Schanz 1 50735 Köln 0221-7602925
hilli_rt@email.de 53
Jens Jens C1-Freundeskreis Kage Kleistr. 53 38440 Wolfsburg 05361-881411
webmaster@c1-freundeskreis.de 54
Thomas
Schneider
86899 Landsberg am Lech

thsch.edv@t-online.de 55
Toni
Scheuchenpflug
85410 Haag/Inkofen

suemunich@gmx.de 56
Frank FraEtz Etzrodt
04319 Leipzig

FraEtz@gmx.de 57
Hans Janek Westermann
14193 Berlin

Hans-Hermann.Westermann@brh.bund.de 58
Elmar hubihelico Frank
81825 München

Elmar.Frank@bmw.de 59
Karl
Schwärzell Ernst-Schneider-Weg 1 85746 Oberschleißheim 089/3150540 0173-3496698 Karl.Schwaerzell@bmw.de 60
Thomas ThomasLie Liensberg Pofelsweg 19 6811 Göfis +43 664 1325600
thomas.liensberger@goefis.at 61
Torsten torsten_Frahm Frahm Matthias-Claudius Str.7 25813 Husum
0176-29090700 Frahmtr@aol.com 62
Alexander Carlson Zahrt Richard-Wagner-Str.24 35415 Pohlheim 06403-978945 0173-3278197 zahrt@imaxx.de 63
Joachim Joachim Wessling Kuhkamp 2 48455 Gildehaus
0171-1972629 jowetec@yahoo.de 64
Marcel Loui Kirschner Gheistrasse 40 8634 Hombrechtikon

m.kirschner@bluewin.ch 65
Manuela Manuki Kirschner Gheistrasse 40 8634 Hombrechtikon

meriki@bluewin.ch 66
Christian Ridi Rieder Schützenhausstr: 574 8124 Maur

ridi@datacomm.ch 67
Dieter
Bongs Neuenhoferstr. 17 42349 Wuppertal 0202-400440
KEINE 68
Hans Jürgen
Kempe Wesselstraat 11 22399 Hamburg 040/6025955
hjkempe@compuserve.de 69
Gerhard
Porath Bauernrosenweg 4 22177 Hamburg

hjkempe@compuserve.de 70
Reimar
Paschke Mozartstr. 3 1/3 86343 Königsbrunn 08231-915595 0172-8460815 rpaschke@gmx.net 71
Michael Mike Mühlehner Donaustr. 14 84543 Winhöring 08671-882230
m.muehlehner@t-online.de 72
Detlef Tscharlie Ibsch Egerlandstr. 18 84513 Töging / Inn 08631-94304
m.muehlehner@t-online.de 73
Andreas Andreas Judith Brieger Str. 29 80997 München 089/37829909 0175-8966211 Andreas.Judith@hvb.de 74
Ralf Jack69og Bürstner Birkenweg 7 77746 Schutterwald
0173-3104635 jack69og@yahoo.de 75
Manfred incl. Sozius Kutzschebauch
36041 Fulda

kmff@arcor.de 77 2
Daniel Bruno Willmann Königenberg 36 77654 Zell Weierbach 0781-39743
320050920116-0001@T-Online.de 79 2
Heinrich heifish Finke
23617 Stockelsdorf 04506-550
heinrich.finke@altanapharma.de 80
Norbert
Groos
64853 Otzberg 06162-71384
n_groos@freenet.de 81
F.-Joachim
Schubert Hermann-Hesse-Str. 69 55127 Mainz 06131-71282
fjsmainz@t-online.de 82
Gerhard
Niebisch Grabenweg 20 91735 Muhr a.See 09831-64890 0171-2603404 gerhard.niebisch@odn.de 83
Klaus klamabei Beierlein Werrastr. 23 50765 Köln 0221-705117
klaus.beierlein@netcologne.de 84
Bruno
Baumeler Blüemlisalpweg 21 3123 Belp +43 31 8194353
bruno.baumeler@belponline.ch 85
Roman
Manka Ravensburger-Ring 52 81243 München 0898-340-984 0172-8530314 R.D.Manka@t-online.de 86
Uli Ulima Martin Grüntenstr. 14 87616 Biessenhofen 08341-40012 0177-8617359 uli@ulima.de 87
Werner
Sander Vorder Berg 11 94424 Arnsdorf 08723-3635
über Leitl Sepp 88
Christoph Chris Iseli Lilienstr. 2 4563 Gerlafingen +41 32 6754515 + 41 79 3565150 christoph.iseli@bluewin.ch 89
Bernhard BP aus B Pisulla Schieranger 6 31832 Springe

BernhardPisulla@web.de 90
Hubert
Wolf Dammweg 14 33758 Schloß Holte 05207-7134
hubert@team-wolf.de 91
Thomas
Pankoke Gartenweg 7 33758 Schloß Holte 05207-6640
tpank@gmx.de 92
Peter Gelbsittich Schuster Berliner Str. 15 71111 Waldenbuch 07157-20508